Блог для мысковских школьников, их родителей, учителей и библиотекарей
Показаны сообщения с ярлыком Стефановский Сергей. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Стефановский Сергей. Показать все сообщения

понедельник, 2 ноября 2015 г.

Сергей Стефановский




















 
 
Родился в 1943 году. Окончил факультет электроники и связи Томского политехнического института. Публиковался в литературных альманахах «Огни Кузбасса» (Кемерово) и «Росинки» (Мыски). Автор сборника стихов «Я миг творил» (Новосибирск, 2002). Автор песен. Входит в творческую группу «Чай из Рос». Работал инженером  связи на Томь-Усинской ГРЭС. Живёт в г. Мыски.

Публикации на блоге:
Кружатся листья 
Городок
"Балуется дождик во дворе у дома..."
 

вторник, 27 октября 2015 г.

КРУЖАТСЯ ЛИСТЬЯ

Автор: Сергей Стефановский




Кружатся, кружатся, кружатся,
кружатся листья.
Ветви деревьев поклоны осенние бьют.
В музыке осени ритмы меняются быстро —
там нас не ждут.
Падают, нежась в ладонях
у ветра, снежинки.
Ветер осенний им вновь серенады поёт.
А на горе аплодируют ветру осинки – 
осень идёт.

Источник:
Я люблю тебя, Горная Шория!

ГОРОДОК

Автор: Сергей Стефановский


Города, города – и большие, и малые –
Сколько вас, сколько вас у России моей?
Вот и мой городок невелик, только знаю я:
На земле не найти мне местечка родней.

Вырастал городок из улуса таёжного,
Расцветал, не спеша, красотою аллей.
Разве много прошу иль прошу невозможного?
Ты живи, городок, будь опорой моей!

По твоим, городок, переулкам и улицам
Я хожу столько лет – каждый дом мне знаком.
Ты всегда по утрам добродушно мне щуришься,
Открывая в рассвет тихо створки окон.


Источник:
Я люблю тебя, Горная Шория!

"Балуется дождик во дворе у дома..."

Автор: Сергей Стефановский




***

балуется дождик во дворе у дома
с тополем с берёзой с клёном и травой
то в окно заглянет то по крыше грянет
то шепнёт тихонько я пошёл домой

только не уходит сорванец весенний

стоит лишь поверить вымочит всего
тянутся листочки дождику навстречу
тянутся листочки все до одного

хватит баловаться мама-туча крикнет

и раскаты грома эхо разнесёт
балуется дождик во дворе у дома
скоро набалуется и тогда уйдёт

ты проснёшься утром выглянешь в окошко

солнышко умытое улыбнётся вдруг
а с лесной опушки поведает кукушка
сколько нам осталось годиков мой друг

Источник:
Я люблю тебя, Горная Шория!