Блог для мысковских школьников, их родителей, учителей и библиотекарей
Показаны сообщения с ярлыком Берестов Сергей. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Берестов Сергей. Показать все сообщения

вторник, 26 апреля 2016 г.

МОНОЛОГ ОДИНОКОЙ РУКАВИЧКИ

Автор: Сергей Берестов

Я рукавичка одинокая.
Я потерялась...
Хозяйка близко-ли, далёко?
Что мне осталось?..
Я грела маленькую руку,
Была нужна я...
Среди шагов по переулку
Лежу чужая...
Была на спице я когда-то .
Меня вязали...
Снежок сереет грязной ватой.
Где я ? Не знаю.
Я каждый пальчик детский грела,
Вся... каждой ниткой...
И помню, девочка мне пела
Ах... про улыбку...
Во мне не раз лежали крошки,
И сверху... птички...
Бегут как-будто чьи-то ножки!
За рукавичкой?

понедельник, 11 января 2016 г.

День Матери


Автор: Сергей Берестов

День Матери! В народах самых разных -

Святое слово будет души греть
И хочется, чтоб этот славный праздник
Был каждый день, не только в ноябре.

Мы все пришли из ласковых объятий
И каждый человек навек знаком
Со словом - Мать! Его значенье и понятье
Приходит в сердце с первым молоком!

Слова во мне, как строчки телеграммы.
Они из сердца, где же их унять:
" Я здесь живу, рождённый русской мамой!
Сибирь мне - Матушка! Да и Земля мне - МАТЬ!"

Девчонки, девушки, есть вам предназначенье.
В нём тайна, святость, жизненный родник.
Ведь в слове - Мама - главное значенье.
С него ребёнка начинается язык.

Понятье - Мать - мне так необходимо.
Земля готова силу свою дать,
Когда - я, связанный духовной пуповиной,
О Родине стихи спешу читать.

Мне Мама с молоком дала всю силу,
В которой есть неукротимый, Жизни бег.
Когда под сердцем меня Женщина носила,
Я был Земли и Мамы человек.

Сегодня праздник - всех, без исключенья!
Мы все от Мам и это не отнять!
Пишу слова великого значенья:
Поздравьте Мам, чтоб расцвела планета-Мать!

2011

Источник: Изба-читальня

45


Автор: Сергей Берестов

Дед, родной, привет от внука.
Чту тебя я без оглядки.
Я беру портрет твой в руки.
Только нет " сорокопятки".

Нет на снимке твоей пушки.
Ты подбил четыре танка.
Называл её подружкой
Перед боем спозаранку.

Говорят сегодня: " Круто"...
Ваш расчёт в бою так врезал...
Спас тебя лишь лист погнутый,
Корпус пушки из железа.

Не играл со Смертью в прятки.
Был у Ней ты на ладони.
А твоя " сорокопятка"
Перед танком словно "пони".

Ты в окоп землицы врытый
Огрызался пред " Пантерой".
" Пони" выбила копытом
Всё - и ненависть , и веру!

Залп... второй... и гусеница
Размоталась сходу с трака.
Позади пехоты лица,
Желваки и страх... Атака!

Ну, куда вы суки лезли?
Что, земли хотелось краше?
Ведь горит, горит железо
От " сорокопятки" нашей!

Дед мой к пушке наклонился,
Прошептал: " Не подвела."
Танк немецкий весь дымился.
Полк пехотный в два крыла

Подходил к высотке луком.
К немцам шёл их грозный Рок...
Дед, родной! Привет от внука.
Я возьму в " Бессмертный Полк"

Эти буквы из тетрадки,
С фотографии твой взгляд...
Жалко нет " сорокопятки"!
От неё враги горят!

Скоро фейерверков звуки,
Россыпь звёзд в вечерний шёлк.
В небе ваш Бессмертный Полк!
Дед, родной! Привет от внука
В сорок пять Победных строк!

2015

Источник: Шория-Инфо

Великий День

Автор: Сергей Берестов

Народ идёт и нет на транспарантах
Про съезды слов и лиц политбюро.
Здесь память генетическим гарантом,
От каждого семейный свой Герой!

На фото молодые, пожилые,
Кто пал в бою, кто умер год назад.
Но им благодаря, мы все живые. 
Мы, 70 отметившие дат,

Войну не забываем. Мы едины!
У нас есть деды, прадеды, отцы...
А в общество закладывают " мины!
Идеологии дельцы и подлецы.

Седые бабушки с портретов смотрят строго
И девушки, что вечно молодые.
С родными , милыми нас много, очень много.
Идём мы в ногу все бессмертные-живые.

Великий День! И в сотый раз поведать
Об этом всем, священный общий долг.
На мир сегодняшний в Великий День Победы
Во все глаза глядит Бессмертный Полк!

2015

Источник: Шория-Инфо

понедельник, 2 ноября 2015 г.

Сергей Берестов






Родился в 1963 году в Новосибирске. Окончил строительное училище. Публиковался в местных и областных газетах и альманахах Кузбасса. Входил в городские литературные группы «Родники» и «Чай из Рос». Неоднократный лауреат фестивалей авторской песни. Выпустил авторские диски стихов и песен: «А народец наш неизбыточный», «Я расскажу тебе о  многом», «Стихи о войне». Работает энергетиком на Томь-Усинской ГРЭС. Живёт в Мысках.

понедельник, 26 октября 2015 г.

КТО ЖИВЁТ В МЫСКАХ?

Автор: Сергей Берестов


ГУСЬ

Гусь крыльями хлоп - хлоп. Гусыня с гусятами топ - топ. Гусь им кричит: Га-га-га! Пойдёмте все вместе на берега. На маленькую речку Кийзяк. Там есть рыбёшек косяк. Потопали все вместе, гогочут. Слышно, где-то куры квохчут. Живут, родимые, рядом с нами. Ну вот и солнышко над Мысками.


СВЕТА

Света проснулась с рассветом. Света в политической партии. Сегодня принимать хартию. И вот Света, чуть встав, берёт партийный устав. Пьёт кофе, как политик - профи. Хмурит брови грозно. И ведь вполне серьёзно... верит, что весь мир изменит.


ТОКАРЬ

Токарь Иваныч раненько встал. Сходил на сеновал, корму овцам задал. Немножко позевал, грудь почесал и по проулку пошагал... на работу. И там заботы. Дескать, вот вал со смывного насоса. Какие вопросы?! Вал расточим. И все знают, между прочим: Семён Иваныч, если надо, останется на ночь растачивать вал. А утром на сеновал сходит Петровна... Та-а-к, выставил ровно, ну, держись, вал: Иваныч – профессионал.


БУДУЩАЯ МАМА

Будущей маме не спится ночью. Ах, будущая дочка. Ей тоже не спится, в животик стучится кулачком ли, ножкой, аж под сердце, крошка. Мама к ней и негой и лаской: «Папа твой купил коляску. К лету ты уж будешь сидеть, из колясочки на свой город глядеть. А по Мыскам и тут и там всё колясочки да всё ребяточки. Успокойся, дочь, за окошком ночь».


ЧИНОВНИК

Павел Петрович встал в шесть тридцать. В шесть сорок он отправился бриться. Перед выбором галстука сделал гимнастику, скушал яйцо всмятку и поцеловал дочь в кроватке. В семь ноль-ноль тихо взвизгнули шины. У подъезда –  машина. В ней, словно грозный воитель, сидит молчаливый водитель. Павел Петрович в маркетинге спец, сегодня едет в соседний Новокузнецк. Потом  вернётся и напишет доклад. Авось, что и повернётся на новый лад. Он не будет на лавочке пиво пить, ему завтра в шесть сорок  подбородок брить.


ЛЕСНИК

Лесник спустился в распадок. Да-а, нынче в лесах упадок. Потом поднялся средь двух вершин. О, кедрышки уже с аршин. Что ж упадки? Вот новые посадки. Вот ведь лесник – сначала сник, потом взбодрился, как вновь родился. Лесник рад кедрам да шишкам, а мы – ребятишкам. Как молодь в лесках, так и детки в Мысках.


МАЛЬЧИК

Мальчик проснулся, выпил компот. Сегодня он с папкой идёт в поход. Да не просто так, у мальчика свой рюкзак. А там соль, спички, мама сварила яички. Мальчик видел во сне огромного   окуня на блесне. Что магазинная селёдка? У папы есть спиннинг и лодка. А ещё есть два спальника. Да-а, мальчик уже не маленький. Он, как и город порою позднею, выспится сегодня под звёздами.


ХУДОЖНИК

У художника как у сапожника. В мастерской столько всего есть, что и за день не перечесть. Художник –  он как разведчик. У него всяк кустик замечен. Утром возле Мрассу он уже топчет росу. У него борода как мысковские года: седовата, густовата, не сказать, что пушистая, в меру волнистая, то в каше, то в краске, как в сказке. Вчера он мёд, пиво пил, а сегодня уж полон сил и кистью по холсту ткёт, ткёт красоту. Вот это пейзаж! Наш родимый, наш!


ПОЭТ

Поэт утречком встал, все слова собрал. Достал блокнот, сделал бутерброд. Ест, думает, дышит, да ещё и что-то пишет. Он писать мастак. Сидит и думает: та-а-к... Про гуся, про Свету, про токаря на рассвете, про ветер, нежащий колоски, про город родной – про Мыски. Такой городок один на всём свете. В нём уже проснулись  чиновник, Света, токарь Иваныч, художник, гусь... Эх, Сибирь! Эх, матушка-Русь! Ты и в маленьком моём городке вся пресветлая, вся налегке. Россиюшка, моя Россия, у тебя под небом синим городок Мыски нежится и величием твоим держится.



Источник:


Я люблю тебя, Горная Шория!

КУЗБАСС И Я

Автор: Сергей Берестов


Я скажу вам не тая:

Начинается Кузбасс
Прямо запросто с меня
Или с каждого из нас.

В воскресенье весь наш класс
Сочинял стихи в лесу
Про Мыски и про Кузбасс,
Про таёжную Мрассу.

У меня отец шофёр.
Лихо водит он БелАЗ.
Двадцать лет прошло с тех пор,
Как приехал он в Кузбасс.

Дядя мой в Новокузнецке.
Его спросят: «Вас ист дас?»
Отвечает по-немецки:
«Гутен таг, дас ист Кузбасс!»

Он закончил факультет
Иностранных языков.
И с французом тет-а-тет
Два часа болтать готов.

Привозил американца
К нам на дачу в Чуазас.
Будут в Штатах вспоминаться
Веник, баня и Кузбасс.

Джон воды сперва боялся
Вылить на голову таз,
А потом в снегу купался
И фырчал: «О, е-е-е! Кузбасс!»

Оператор, моя мама,
Набирает строчки фраз
В поздравленья, телеграммы
Из Кузбасса и в Кузбасс.

Я люблю взобраться в горы
И... короче говоря,
Мой Кузбасс, мои просторы
Начинаются с меня!
 




Источник:

Я люблю тебя, Горная Шория