Блог для мысковских школьников, их родителей, учителей и библиотекарей
Показаны сообщения с ярлыком Батюк Николай. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Батюк Николай. Показать все сообщения

среда, 11 ноября 2015 г.

"Ах, какая же нынче черемуха!.."

Автор: Николай Батюк

***

Ах, какая же нынче черемуха!
Для работника и для олуха...
Всем хватило. И кустик запомнили.
Сладкой тяжесть ведра наполнили.

Ах, какая же нынче смородина!
Не красавица, не уродина,
Просто ягода. Ели с утрускою,
Не кавказскую, с рынка, а русскую.

И маслята ложатся в корзиночки
Будто сами, рядком, без запиночки.
Не беда, что дожди, лето стылое - 
Все равно это родина милая.

Источник:
"Город, который люблю"

МЫСКАМ


Автор: Николай Батюк

Вдвойне он дорог нам такой:
Уставший и обнявший землю.
... И дарит ночь ему покой.
Дома, надвинув шапки, дремлют.

Волнующая тишина.
Кругом ни шороха, ни вздоха,
Ни освещенного окна,
Не видно сварочных всполохов.

Наш город спит и видит сны.
А утром, в рост поднявшись снова,
Он в общем голосе страны
Свое на равных скажет слово.

1987

Источник:
"Город, который люблю"

Николай Батюк






 Николай Николаевич Батюк родился в 1944 году. Служил в морском флоте. Работал машинистом турбин, слесарем-инструментальщиком, наладчиком. Стихи пишет с 12 лет. Имеет два авторских сборника стихов. Печатался в юбилейных сборниках Мысковских поэтов и в областном сборнике «Собор стихов». Пенсионер. Живет в Мысках.

Публикации на блоге:
"Ах, какая же нынче черемуха!.."
Мыскам