Блог для мысковских школьников, их родителей, учителей и библиотекарей
Показаны сообщения с ярлыком О животных. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком О животных. Показать все сообщения

четверг, 29 октября 2015 г.

ТЕТЯ МОТЯ И КОТ КОТЯ

Автор: Михаил Кривошеин


Рассказ



         Тетя Мотя жила не одна, но её яркая натура затмевала другие личности,  и потому она была осью в круговороте семейной жизни. Своим разумным словом она умела ещё в зачатке погасить искры недовольства у горделивой казачки-снохи. Тетя Мотя внешней красотой не отличалась. В семье у них была огромная мосластая комолая корова мышастого цвета. Она походила на верблюда, и тети Мотин брат иногда шутил: Самые красивые в нашем краю – это наша Мотя и её корова».

Тетя Мотя вставала раньше всех. В их дворе было множество всякой живности, все они тянулись к её ласковой шершавой руке и вслушивались в её посвистывающее дыхание. Всех, бывало, приласкает: почешет или погладит каждого дворового питомца. Но больше всех ласки доставалось коту – огромному пушистому красавцу. Кличку свою он получил от соседского малыша, который ещё плохо говорил и кроме «мама», «папа» и «дай-дай» ничего не произносил. От вида этого пушистого красавца у ребенка округлились глаза и он с маху вымолвил: «Котя!» Тетя Мотя согласилась; «Да, Котя, пусть будет Котя». Потом были слезы, потому что Коте не нравилось желание малыша таскать его на руках, но так или иначе знакомство состоялось. Кот часто сопровождал хозяйку по двору и за  ограду, но только не любил ходить в денник. Ему как-то хватило одной встречи с огромным хохлатым гусаком. Когда они столкнулись, у кота шерсть поднялась, вся до последнего волоска дыбом, но гусака это отнюдь не испугало, и он так долбанул Котю своим стальным клювом, что тот заскочил на крышу сарая и уже сверху  стал наблюдать, как этот белый великан гоголем ходит  вокруг сговорчивых гусих. Но, несмотря на некоторые неудачи, жизнь у Коти была как у всякого нормального кота. Он много ел, долго спал и все его беспрестанно ласкали, особенно тетя Мотя. Он устраивался у неё на коленях и в особых порывах нежности мог покалывать хозяйку, выпуская огромные когти.

Как-то тетя Мотя пошла кормить птицу, зашла в кладовку, открыла крышку на бочке с зерном и обнаружила там маленькую серую мышку. Мотя, не долго думая, опустила крышку, зашла в дом, и взяв на руки полусонного  Котю, молвила: «Ну-ка, пойдем, золотко, на охоту». Подняв крышку, она опустила кота на дно и крышку прикрыла так, чтобы следить за действиями кота. Кот сначала следил за хозяйкой, но потом стал озираться по сторонам и, о, Боже! – увидел мышь! Кот озверел. Усы у него зашевелились, шерсть встала дыбом, спина выгнулась горбом, но вместо того, чтобы броситься на мышь, он издал истошный вопль и замер, а мышь с испуга засуетилась, немного побегав, спряталась  под его  пушистым хвостом. Он сделал отчаянный бросок кверху и вышиб крышку у тети Моти из рук. Крышка, ударив хозяйку по глазу, отлетела в сторону. Тетя Мотя от удара и от неожиданности повалилась в угол кладовки. В доме все услышали вой, грохот и звон стекла, так что повыскакивали все. Выскочив, увидели такую картину: в углу кладовки в ванне с пустыми бутылками сидит их любимая мать и бабушка, прикрыв один глаз рукой. Второй глаз меж тем  смотрел на чердак, где скрылся их всеобщий любимец – «охотник», а в бочке по дну бегала маленькая серая мышка.

Утром тетя Мотя провожала корову. Она шла, низко опустив голову, сильно натянув платок на глаза. Из тумана «нарисовалась» веселая фигура пастуха Кости. «Ты чо, Матрена Антоновна, сегодня отстаешь, у…. да  ты никак с фонарем, кто это тебя?» «Да кот, подь он к черту», - ответила тетя Мотя. «Видно у кота на лапе был кастет», – хохотнул в ответ Костя. Коровы обходили их, с опаской поглядывая на бич. Костя дождался последнюю и погнал стадо.

Вернувшись домой, тетя Мотя решила прилечь на часок, и только успела устроиться на диване, как тут же в ноги ей запрыгнул кот, и мягко ступая, стал пробираться вперед.

– Иди уж, - приподняла хозяйка старую шаль. И вдвоем они забылись в счастливом сне.


ПОЛИЦЕЙСКИЙ ПЕТРУША


Автор: Михаил Кривошеин


Рассказ



Петруша – это петушок, который вывелся в инкубаторе. Когда птичница Лена выгружала инкубатор, сразу обратила на него внимание. Во-первых, он был крупнее своих собратьев, во-вторых, отличался цветом. Все цыпушки желтенькие, а этот темненький. Птичница забрала его в свой бокс. Когда он стал подростком, она поняла, что это петушок, и причем не простой, а какой ручной. Лена в свободное время подходила к клетке, где он сидел, подзывала петушка и гладила по перышкам. Всегда после ласки он ходил гоголем и издавал победный клич, дескать, смотрите, куры-дуры, какие у меня отношения с хозяйкой!

Вскоре на фабрике объявили продажу молодняка. Птичница не могла себе представить, что ее любимого петушка продадут в чужие руки. Пошла в контору, заплатила и увезла его в деревню к своим родителям. У них был старый петух, и он безжалостно гонял бедного Петрушу, пока тот не набрался силы. К середине лета выправка у него стала как у гусара. Он расцветился перьями разных оттенков. Ну прямо царственная птица. Однажды старый петух опять налетел на Петрушу, но он наконец-то решился дать тому достойный отпор. Сергей Иванович наблюдал за поединком и видел позорное бегство старого петуха. Быстро Петруша стал полноправным хозяином в деннике. Но за забором, в ограде, на цепи сидел кривоногий пес по кличке Джин и яростно лаял на этого разноцветного щеголя, особенно если тот приближался близко к забору, разделяющему их. Однажды Сергей Иванович забыл закрыть калитку на крючок, и петух воспользовался моментом. В ограде было много свежей травки и красивые цветы благоухали в клумбах. Петруша попробовал все сам и позвал своих подружек, но курицы боялись страшного Джина, который готов был порвать цепь от ярости. Петька поглядел на него, издал воинственный клич и с разбегу налетел на пса. Одного удара хватило, чтобы дворняга спрятался в будку и замолчал. Вот тут-то и вышли куры на клумбы. Стукнула дверь и на крыльце показалась хозяйка, Вера Васильевна:

– Ох, да что ж это делается! Кыш-кыш! – закричала она, и хотела было загнать кур в денник, но вперед выступил Петруша, и ей пришлось звать на помощь мужа.

Вышел Сергей Иванович, обозвал себя балбесом и загнал кур вместе с их предводителем. Из будки вылез сторож, и, приклонив голову, виновато вилял хвостом. Хозяин ласково потрепал его за гриву и сказал:

– Да! Видно, теперь не ты главный на нашем дворе, а Петька-петух. – Вспомнив детскую дразнилку, он подозвал петуха поближе к забору и начал петь:

Петька-петух на завалинке протух,

Яичко снес, на базар понес,

На базаре не берут, Петьку за уши дерут!

У Петруши от злости поднялись все перья, глаза налились кровью, и он кинулся на забор. Сергей Иванович Был поражен тем, что у петуха появились признаки разума, ведь ученые утверждают, что у них его нет.

На выходной приехала в гости Лена, и Петруша так обрадовался, что взлетел на забор, завлопал крыльями и закукарекал.

– Ой, ты, мой ласковый! – она подошла, сняла его с забора, села на крыльцо и долго гладила его, а он сидел на коленях у своей первой воспитательницы и щурился как кот от удовольствия. Вышли ее родители и удивились этой картине. Сергей Иванович сбегал за фотоаппаратом и запечатлел эти необыкновенные отношения. Когда отец рассказал дочери, как петух реагирует на дразнилку, она попросила никогда этого не делать, чтобы не травмировать тонкую психику общего любимца.

Ну, сказано-сделано.

Заканчивалось лето. Яблоки в садах наливались сладким соком, а арбузы на грядках лежали один к одному, как накатанные. Сергей Иванович и Вера Васильевна были знатными огородниками. Это у них были яблоки наливные и арбузы накатные, и мальчишки не могли пройти по переулку равнодушно. Появлялись мысли, как бы забраться в огород, но хозяин развесил лампочки и включал их на ночь. Коля Микелев по кличке Мика решил забраться днем. Он присмотрел, что арбузная грядка тянется вдоль забора денника, и если проникнуть в денник и оторвать пару штакетин, тогда можно срывать арбузы, не поднимая головы. На подхвате у него был друг по кличке Чирок, он должен был принимать добычу. Мика перемахнул через забор легко. В это время куры отдыхали в сарае, и когда Петруша увидел непрошенного гостя и сразу вошел в роль защитника своего гарема. Подошел к двери и стал наблюдать за вражиной, и как только тот повернулся к нему спиной, он напал. Удар лапами и крыльями был туда, куда надо, Мика выгнулся от боли, и, обернувшись, увидел петуха, который готовился к новой атаке. Пацан пулей заскочил в туалет и захлопнул дверь. А петуху того и надо было – он как полицейский вышагивал туда-сюда и явно свой пост покидать не собирался.

Узник смотрел по всем щелям, нет ли где палки, но как назло, поблизости ничего не было. Как раз в это время хозяину приспичило в туалет. Петруша посторонился, тот открыл дверь и вздрогнул от неожиданности. Строго сдвинув брови, он спросил Мику:

– Как это ты сюда попал? – на что тот, заикаясь, начал врать:

– Я проходил мимо, а на меня напала большая собака, вот с испугу я и сиганул через забор, а тут петух. Мне сегодня явно не везет!

– Тебе не повезет еще больше, если ты не перестанешь врать – я отдам тебя петуху, и он посбивает с тебя все перья.

Мика серьезно возразил:

– На мне нет перьев, вот только футболка и штаны, – сказал он и умоляюще посмотрел на дяденьку. Сергей Иванович возразил:

– Не хочешь быть битым петухом, говори правду!

Делать нечего. Мика сознался:

– Я хотел было сорвать у вас арбуз, – его голос дрогнул и навернулись слезы, – я больше так не буду делать!

Хозяин вывел его за ворота и сказал:

– Подожди меня!

Мальчишка стоял и не знал, что ему делать: то ли бежать, то ли дожидаться?

Сергей Иванович появился с арбузом, подал его и сказал:

– На, да больше никогда не воруй!

Николай готов был провалиться сквозь землю от стыда. Он прошептал «спасибо» и не чуя ног зашагал домой. Его друг Чирок давно сбежал как последний предатель. Дома его встретила мать и спросила:

– Ты где взял такой большой арбуз?

Колька немедля ответил: Петух подарил! – И мать почему-то подумала, что Петух – это кличка очередного друга ее сына, и, достав нож, сказала:

– Давай попробуем!

Арбуз оказался спелым и сладким. Вкус его запомнился Николаю навсегда.

Через несколько лет Сергей Иванович шел по улице, а навстречу ему солдат. В красивой форме, с медалью на груди, поравнялись, он отдал честь старшему. В этом бравом солдате пожилой человек узнал того паренька, которого их петух прищучил в туалете. Сергей Иванович спросил:

– В отпуск или уже отслужил? – на что Николай ответил:

– Какой отпуск? Всего год служил. Все, демобилизовался. Маленько отдохну и пойду служить в полицию. – И в свое время спросил: - А у вас тот петух живой? – На что пожилой человек рассмеялся и ответил:

– Жив, жив охранник, только с насеста поздно слазит, видно, стар уже.

Они попрощались и пошли с улыбкой каждый по своим делам, а мысль была у обоих одна и та же.

Вот так одна встреча может повлиять на судьбу человека. В нашем случае встреча мальчишки и петуха.