Блог для мысковских школьников, их родителей, учителей и библиотекарей
Показаны сообщения с ярлыком Берестова Мария. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Берестова Мария. Показать все сообщения

воскресенье, 29 октября 2017 г.

Мария Берестова




Родилась и проживает в г. Мыски Кемеровской обл. Поэзию полюбила задолго до того, как сама начала писать. В декабре 2015 года за творческие успехи награждена медалью «Надежда Кузбасса». В 2017 году – стипендиат губернаторской стипендии  «Юные дарования Кузбасса».
Мария окончила музыкальную школу по классу скрипки. За 2016-2017 гг. дала восемь сольных концертов в городах Мыски, Междуреченск, Новокузнецк, где читала свои стихи и играла на скрипке.
Лауреат II степени Второго международного литературного конкурса «Русский Гофман» - 2017 г., г. Калининград.
Номинант (шорт-лист) на соискание Литературной премии фонда им. В.П. Астафьева 2017 г.
Финалист премии литературного журнала «Союз писателей» за 2017 год в номинации «Поэзия».
Лауреат литературно-художественного семинара «Третья столица – 2017», проводимого в г. Новосибирске в рамках международного фестиваля «Книжная Сибирь».
Лауреат Открытого молодежного конкурса литературного творчества «В МИРе слов», август 2017г., г. Санкт-Петербург.
Диплом номинанта (шорт-лист) Международного открытого ежегодного музыкально-литературного фестиваля «Ялос» им. Льва Болдова -март 2017 г., г. Ялта, Республика Крым.
Гран-При II Открытого муниципального фестиваля авторского творчества «Голос поэта» - 18 марта 2017г., г. Калтан,  Кемеровская обл.
Победитель Всероссийского конкурса сочинений 2015г., дважды победитель регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений 2016г., 2017г.

Публиковалась: Литературные журналы: «Союз писателей» № 3/2017 г., «ЛитОгранка» № 1/2013 г; Литературный альманах «Кольчугинская Осень» №5/2017 г., Сборник стихов и прозы «Город, где прописано сердце», г. Мыски, 2016 г., Сборник работ победителей Всероссийского конкурса сочинений, 2015 год. –  М.: ООО «Русское слово – учебник»: ФГАОУ ДПО АПК и ППРО.

Публикации на блоге:
"Я задыхаюсь - поздно!.."
"Выброшу слабое тело..."
"Мы увиделись годы спустя..."
"Пусть твой город молчит..."
"Мне бы рядом плечи и теплый гитарный гриф..."
"Касаться пальцами не губ твоих - цветов..."
"Находить себя - в вас и искать там свои следы..."
"Потеряться в себе, потеряться для всех..."





"Я задыхаюсь – поздно!.."

Автор: Мария Берестова

* * *

Я задыхаюсь – поздно!
касаться твоей руки.
Ты режешь словами воздух
и бьешься
в моей груди.

"Выброшу слабое тело..."

Автор: Мария Берестова

* * *

Выброшу слабое тело
в руки любимого города.

Отсутствие внутренней веры
приводит к отсутствию повода.

"Мы увиделись годы спустя..."

Автор: Мария Берестова

* * *

Мы увиделись годы спустя. Город, влагой дыша,
отражал в себе нас и старался момент уберечь.
И тревожилась речь.
И тревожилась речь, и просила открыться душа,
я ее удержал.
Тот момент мог быть самым последним из всех наших встреч,
потому в своей памяти, трудно и нервно дыша,

я тебя рисовал. Ты стояла все в том же пальто,
и все в тех же глазах я искал, беспокойный, приют.
Нас, конечно, поймут.
Нас, конечно, поймут, если мы разойдемся потом,
не сказав ничего,
да и кто бы нашел в этой боли слова
или несколько слов?

"Пусть твой город молчит..."


* * *

Пусть твой город молчит,
я ему ничего не скажу.
Здесь все чаще – дожди,
и сирень
отцветает
в саду.
Пусть твой город молчит,
пусть отправит мне ласковых птиц.
Облетает листва
и стремительно
падает
ниц.
Пусть твой город молчит.
Но, пожалуйста, только не плачь.
Мой пустынный маршрут
не излечит
заброшенных
дач.
Я бы каждую боль успокоил губами
слегка.
Я бы пел для тебя
Про леса, тополя,
облака.
Я бы пел для тебя
Про ветра, про снега
и метель.
Но мой голос исчез,
и уже
не найти
колыбель.

Ты мне шепчешь вопрос
и настойчиво просишь
ответ.

Почему мне так трудно
ответить
короткое "нет"?

"Мне бы рядом плечи и теплый гитарный гриф..."


***


Мне бы рядом плечи и теплый гитарный гриф,
и в колени уткнуться доверчиво головой.
Если ты не можешь выдержать этих рифм -

отпусти одного из нас, наконец, домой.

"Касаться пальцами - не губ твоих, цветов..."


* * *

Касаться пальцами - не губ твоих, цветов,
перебирать их стебли, размышляя,
как шелест трав похож на звук шагов,
который постепенно утихает,

а ночью продолжается внутри,
врастая в грудь какой-то странной болью.

Упав в траву, я трогаю цветы,
которые шагов твоих не помнят.

"Находить себя - в вас и искать там свои следы..."

Автор: Мария Берестова


* * *

Находить себя - в вас и искать там свои следы,
вспоминая цвет глаз, цвет берега и воды,
что бежала меж пальцев когда-то давно - когда?

Я, быть может, вернусь после смерти к тебе, вода,
а сейчас в городах я теряю свои шаги,
оставляю тревожные мысли в конце строки,
чтобы помнить себя потом, через много лет,
когда будет знакомый берег, знакомый цвет.
Прикасаться к воде и пытаться проникнуть в суть.

Чтобы встретить себя, проходишь длиннейший путь.

"Потеряться в себе, потеряться для всех..."



Автор: Мария Берестова

* * *

Потеряться в себе, потеряться для всех,
только капли дождя на моем языке
будут чувствовать острую, острую боль.
Потеряться для всех - и остаться с собой,
взять в ладони себя и держать на руках,
и с собой - о себе, и на всех языках
говорить, говорить, не касаясь листа,
только здесь - чистота, только есть - чистота,
только волосы бьют по лицу на ветру -
"я тебя заберу, я тебя заберу".
Не ищи, не ищи же другой чистоты -
опускайся на землю и трогай цветы,
и ложись на траву, и смотри в облака -
там тревожней и выше растут города.
И когда ты поймешь и расплачешься весь -
просто верь, что ты есть, просто верь, что ты есть.