Блог для мысковских школьников, их родителей, учителей и библиотекарей
Показаны сообщения с ярлыком О Мысках. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком О Мысках. Показать все сообщения

среда, 22 февраля 2017 г.

Край родной

Автор: Иван Елизарьев
            

Есть красивее поселки,
Есть крупнее города,
А у нас пушистей елки,
В родниках - как лед вода.

Кто водицы той напьется
Из ладоней родника,
Где бы ни был, он вернется
Издалека - далека.

А какие здесь рассветы
Белым маем над Мрас-Су
И малиновки секреты
В тихом девственном лесу.

И подснежник робкий - робкий,
Сбросив зимние тиски,
Приподнялся по-над тропкой,
Загляделся на Мыски!

среда, 7 сентября 2016 г.

Мой город


Автор: Ольга Семенова

В сибирских просторах тайгою богатых,
Где Шории Горной чарует покой.
В кольце Томи сильной, на склонах покатых,
Привольно раскинулся город родной.

Припев:
Мы любим наш край,
Гордимся Кузбассом,
Заслуги его велики.
И сердце, и силы тебе мы подарим,
наш город любимый Мыски.
И сердце, и силы тебе мы подарим,
наш город любимый Мыски.

Рожденьем своим ты обязан природе,
Она здесь раскрыла запасы свои.
Но главное наше богатство – в народе.
Ведь люди – залог процветанья земли.

Припев.

Хорош ты весною в сиянье разлива,
И летом в цвету и в глубоких снегах.
Мыски – город угля, энергии сила.
Ты – наша надежда, ты – наша судьба.


Припев.

вторник, 6 сентября 2016 г.

С ЮБИЛЕЕМ, ГОРОД МОЙ!


С добрым утром, город мой чудесный!
Солнце всходит в купол голубой,
Объявляя дня начало песней,
Песней, сочиненною тобой.
Хвойным лесом горные вершины
Опоясали тебя вокруг стеной,
Будто в шлемах русские дружины,
Охраняя мирный твой покой.

С днем рожденья, город мой прекрасный!

Вдоль Томи, красавицы-реки,
Растянулся ты, как шлейф атласный,
Поразвесив звезды-огоньки.
Пусть и впредь огни твои не гаснут,
Зажигая новый свет идей
В достиженьях трудовых династий
И в сердцах талантливых людей!

С юбилеем, город мой любимый!

Ты, как есть, останешься таков,
В боевых делах неповторимый
Энергетиков, шахтеров, горняков!
Дел хороших у тебя немало,
И горда кузбасская земля,
Что твоя сверкающая слава
Долетает даже до Кремля!

вторник, 8 декабря 2015 г.

ГОРОДОК СИБИРСКИЙ

Автор: В. Суслов

Обойди хоть сто дорог,
Обогни планету,
Невелик наш городок,
А дороже нету.
Ветерком несет с реки,
Стынет вечер близкий,
Ой, Мыски мои, Мыски,
Городок сибирский.

среда, 2 декабря 2015 г.

ПОСЕЛОК КЛЮЧЕВОЙ

 Автор:  Иван Елизарьев

Когда я вечером усталый
Иду со смены трудовой,
Горит закат пурпурно-алый,
Как стяг армейский боевой.

Мороз пощипывает уши
И погоняет, и бодрит,
Зиме-проказнице послушен,
Он с ней о чем-то говорит.

Под лед упряталась речушка
С названьем странным Агаза,
И тихо дремлет, как старушка,
Смежив усталые глаза.

А я, по льду ее шагая,
Спешу, как водится, домой,
И мне объятья раскрывает
Родной поселок Ключевой.

14.01.1989

среда, 11 ноября 2015 г.

МЫСКАМ


Автор: Николай Батюк

Вдвойне он дорог нам такой:
Уставший и обнявший землю.
... И дарит ночь ему покой.
Дома, надвинув шапки, дремлют.

Волнующая тишина.
Кругом ни шороха, ни вздоха,
Ни освещенного окна,
Не видно сварочных всполохов.

Наш город спит и видит сны.
А утром, в рост поднявшись снова,
Он в общем голосе страны
Свое на равных скажет слово.

1987

Источник:
"Город, который люблю"

вторник, 10 ноября 2015 г.

"В какой стране вот так скрипят снега..."

Автор: Виктор Жаданов

***

В какой стране вот так скрипят снега -
Пружинисто, под аханье снежинок,
И где так крутит по ночам пурга,
К утру скрывая синеву тропинок.

Зима в России... Трубы деревень
Попыхивают легкими дымами,
И бродит неприкаянная лень,
Зевая, между сонными домами.

А мне сегодня снова не до сна -
Снега лежат, как чистые страницы,
И с высоты великая страна
Под лунным светом нежно серебрится.

А утром снег, как белая листва,
Мне будет падать в теплые ладони,
И Родина моя - Мыски, Москва
Останется в моем последнем стоне...

Источник:
"Город, который люблю".

"Помидорной рассадой заставлены окна..."

Автор: Виктор Жаданов

***

Помидорной рассадой заставлены окна -
Милым признаком всех небольших городков,
Если реки рождаются с малых истоков,
То и мой городок для России таков.

Пусть у нас все попроще, и жизни теченье
Поспокойней и нету больших передряг,
Но в провинциях наших державность мышленья
И честнее и выше, чем в больших городах.

Нам больнее вдвойне за обиды России,
Нам пришлось чашу горькую с нею испить,
И мы Родину в сердце надежно носили,
И надеюсь, что дальше будем в сердце носить...

Источник:
"Город, который люблю"

понедельник, 2 ноября 2015 г.

ГОРОД НА ЗАРЕ

Автор: Ирина Мясникова
 

      «Город на заре» так часто называют  Мыски. Действительно, по утрам солнце, поднимаясь на востоке из-за гор, ласково освещает восходящими лучами город, его живописные окрестности.  Расположение Мысков особенно знаменательно, они находятся в месте  слияния двух таёжных рек, Томи и Мрас-су.  Именно здесь Томь, выходя на просторы Кузнецкой котловины, становится главной рекой Кузбасса, его «Голубым проспектом».


      Удивительно разнообразие ландшафтов окружающей природы: это и зелёные горы, и широкие пойменные равнины; это и темнохвойные леса, и весёлые берёзовые перелески; это и тихие речные плёсы  и грохочущие на порогах пенистые  водные  валы. Недаром поэты всех времён воспевали красоту родного края.  «Да будет благословенна родная моя земля! Мои высокие горы, чистой воды струя! Да будет Богу угодна золотая моя природа!», так писал шорский поэт Николай Бельчегешев.


       Коренные жители долины Мрас-су – шорцы, они имели в прошлом довольно высокую культуру выплавки железа из  руд, умели изготовлять из него различные изделия. Кузнечное мастерство  шорцев, прославившее их за пределами родного края, и дало название земли Кузнецкой – земли кузнецов, а впоследствии и название угольному бассейну – Кузнецкий бассейн, Кузбасс. Но угольные богатства Мрасского месторождения стали известны и доступны для освоения только в XX веке.

       
       Много лет прошло с тех пор, когда после страшного наводнения 1772 года часть спасшихся жителей обосновалась на крутом берегу речки Кийзак, в месте впадения его в Мрас-су. Новый улус получил название Томазак.  Только в 1826 году Томазак был зафиксирован как поселение в списках царской канцелярии. Весь XIX век улус оставался глухим захолустьем, где нищета, неграмотность, болезни были уделом большинства жителей, занимавшихся, в основном, охотой и природными промыслами. Только шорские баи наживали богатства на спекуляции пушниной, мёдом, орехом, скупленными за бесценок у местного населения. Первая школа появилась ещё в конце XIX века, а первая больница была организована в начале XX века.  И  только в 1925 году, когда был создан Горно-Шорский национальный район, и Мыски стали его районным центром, хозяйственное и культурное развитие посёлка пошло быстрее. Появилась своя национальная интеллигенция: учителя, врачи, подвижники в ликвидации неграмотности  и создания шорской письменности и литературного языка. Память о них бережно хранится в городском музее. Развивается потребкооперация, организуются леспромхозы, растёт население. Военные годы стали героической страницей в истории города, мысковчане совершали подвиги как на войне, так и в тылу, помогая фронту. Бессмертный подвиг совершил на белорусской земле наш земляк Михаил Куюков, задержав наступление немцев и отстояв свой боевой рубеж.  Он посмертно награждён звездой Героя Советского Союза.


       Но военные  годы были не только годами тяжёлых испытаний. Они стали годами геологических изысканий в долине реки Мрас-су. Легенды об угольных богатствах недр оказались реальностью. Были найдены угли Мрасского месторождения, определены их запасы. Но приступить к их освоению появилась возможность только после войны. В 1948 году Министерством угольной промышленности был утверждён проект комплексного развития угольного района в Южном Кузбассе с центром в Мысках. В планах грандиозного строительства значились не только угольные шахты и разрезы, но и предприятия тяжёлой индустрии – металлургические, машиностроительные, и даже заводы химического синтеза. Но сердцем этого промышленного комплекса должна была стать мощная тепловая электростанция, работающая на местных углях. Поэтому в 50-х годах развернулась подготовка к её строительству. Стройка была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, на которую со всех концов страны ехали строители. Население Мысков стремительно росло (47 тыс. человек в 1954 году). Росло промышленное производство. И 8 мая 1956 году рабочему посёлку Мыски Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был присвоен статус города областного подчинения.  Не всем  планам строительства грандиозных предприятий суждено было сбыться, неизвестно, как бы это повлияло на экологическую обстановку в городе. Но мысковчане по праву гордятся тем, что именно  в их городе построена и работает самая  крупная тепловая электростанция Западной Сибири, её мощность – 1 млн. 300 тыс. киловатт. Она покрывает почти третью часть всех энергетических нагрузок Кузбасса.


       Мрасское месторождение угля на геологической карте помечено было более двух столетий назад. Но освоение его началось только после войны. В 1949 году был создан трест Томусашахтострой в центре города. Ему надлежало было создать строительную базу для предприятий угледобычи в Междуреченске и в Мысках. В 60-е годы быстро осваивалось Томь-Усинское месторождение угля. А уголь в долине Мрас-су пока лежал под спудом. И только в 1971 году пошёл уголь Сибирги. Разрез «Сибиргинский» входит в структуру угольной компании «Южный Кузбасс». Промышленные запасы угля разреза были определены в размере 241,8 млн. тонн. 70% запасов угля составляют коксующиеся марки. Уголь марки ОС обладает зольностью от 9 до 15%. То есть по своим качествам это почти концентрат. Разрез обладает большими и единственными в Кузбассе запасами энергетических углей марки ТС, которые находят хороший сбыт на металлургических предприятиях и обогатительных фабриках. Отличительная особенность разреза «Сибиргинский» состоит в том, что он является полигоном для внедрения и испытания новейших образцов отечественной и импортной техники от американских, английских, немецких и японских партнёров. Проектная мощность разреза составляла 2,6 млн. тонн. Но в 1980 году он выдал уже 4 млн. тонн угля, в 1989 году – уже 6 млн. и 153 тыс. тонн угля.


     90-е годы  были для «Сибирги» большим испытанием. Добыча угля резко снизилась. В одно время она падала до 2,2 млн. тонн. Это было связано с общим падением промышленного производства в стране. Но сейчас идёт обратный процесс. С 2001 года «Сибирга»  взяла старт на новые, достаточно высокие рубежи. В 2002 году на разрезе в торжественной обстановке запустили в эксплуатацию участок подземной добыче угля с проектной мощностью 1,2 млн. тонн в год. В январе 2011 года филиал ОАО «Южный Кузбасс» разрез «Сибиргинский» отметил своё 40-летие. Предприятие ежегодно наращивает объёмы вскрыши и добычи. Идёт техническое перевооружение. Предприятие сохранило свои кадры, среди которых одиннадцать носят почетнее звание «Заслуженный шахтёр Российской Федерации». Только полных кавалеров знака «Шахтёрская слава» разрез вырастил более 60 человек. Многие шахтёры награждены орденом Трудового Красного знамени, орденом «Знак Почёта», орденом Дружбы народов и другими почётными знаками.


       Филиалом компании «Южный Кузбасс» стала работающая на территории разреза шахта «Сибиргинская». Предприятия угольной промышленности Мысков можно отнести к числу успешных и стабильно развивающихся предприятий города.


       Ещё одно предприятие нашего города связано с углём, с угольной компанией «Южный Кузбасс». Это углеобогатительная фабрика ЦОФ «Сибирь». Она поставляет сырьё для коксохимического производства металлургических предприятий. Фабрика вошла в строй в декабре 1974 года. Её проектная мощность – переработка 5 млн. 600 тыс. тонн рядовых углей. Фабрика сразу взяла хороший темп. Уже через два года переработка углей перекрыла проектную мощность. ЦОФ была и остаётся предприятием высоких технологий, и в 1979 году её продукции, угольному концентрату, был присвоен Государственный Знак качества, то есть поставлена высшая оценка работе фабрики. По всем показателям ЦОФ «Сибирь» оказалась лидером в своей отрасли. Неслучайно её называют «флагманом отечественного углеобогащения». В 1980 году коллективу ЦОФ присуждается первое место во Всесоюзном соцсоревновании с вручением Знамени ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС. Победы в соревнованиях разного ранга следовали одна за другой. Одновременно продолжалось её техническое перевооружение.  «Флагман» получил такой устойчивый курс, что ему уже не грозили никакие ветры перемен. Здесь никогда не было серьёзного спада производства, и даже в самые трудные для экономики страны годы ЦОФ «Сибирь» была на высоте.

       60 -80-е годы оказались самыми продуктивными для Мысков: появились такие предприятия, как ТУ ЗЖБК, ЛПБ, ТУ ДОК, МЭМЗ, ГМЗ, колбасная фабрика, птицефабрика и др. Строились объекты социального и культурного назначения: больницы, школы, Дворцы культуры и многое, многое другое. Оглядываясь назад можно сказать, что эти годы были годами становления города Мыски как крупного промышленного центра. Бывший захолустный посёлок превратился в один из современных городов Кузбасса, в город шахтёров, энергетиков, строителей.


       В кризисные 90-е годы в Мысках произошло падение производства, которое негативно сказалось  на занятости населения трудовой деятельностью, на жизненных планах людей, на уровне жизни. Кризисные явления трудно преодолеваются. Но всё-таки уверенности в завтрашнем дне мысковчане не теряют, поскольку главные мощности мы не потеряли, главные богатства мы сохранили.

      
     Жизнь не стоит на месте, жизнь продолжается. По- прежнему по утрам солнце поднимается и ласкает окрестности города «старинной короной своих восходящих лучей». По-прежнему прекрасны наши горы, леса, реки. Мысковчане гордятся красотой своей природы, любят свой край, пишут стихи. Как прежде они честно трудятся на благо родного города,  растят детей, радуются их успехам.  «Город на заре»  с оптимизмом смотрит в будущее.

                                



вторник, 27 октября 2015 г.

ПЕСНЯ О МЫСКАХ

Автор: Раиса Чумаченко


Жили-были в Мысках,
Коротали в Мысках
Ребятишки холодное детство.
Школьным классом своим
По дорожкам лесным
Мы ходили в тайгу по соседству.

В школе холод стоял,

Но никто не стонал,
Хотя были голодными дети.
А я помню Мыски,
А я помню Мыски
В тёплом, солнечном, радужном свете.

День пришёл роковой,

Встали грозной стеной
И пошли в бой отцы наши, деды,
Вижу лица в слезах,
Вижу горе в глазах
И уверенность в нашей победе.
Мысковчане мои
Воевали и шли
Всё вперёд, добывая победу.
Их в далёкой дали
Согревали Мыски
Тёплым, солнечным, радужным светом.

Отгремела война,

И родная страна
Занялась на земле мирной стройкой,
И в таёжных Мысках,
В комсомольских руках
Закипела работушка бойко.
На земле дорогой
Город встал молодой
И шумит день и ночь до рассвета.
И ликуют Мыски,
И сияют Мыски
Тёплым, солнечным, радужным светом.

Источник:

Я люблю тебя, Горная Шория!

ГОРОДОК

Автор: Сергей Стефановский


Города, города – и большие, и малые –
Сколько вас, сколько вас у России моей?
Вот и мой городок невелик, только знаю я:
На земле не найти мне местечка родней.

Вырастал городок из улуса таёжного,
Расцветал, не спеша, красотою аллей.
Разве много прошу иль прошу невозможного?
Ты живи, городок, будь опорой моей!

По твоим, городок, переулкам и улицам
Я хожу столько лет – каждый дом мне знаком.
Ты всегда по утрам добродушно мне щуришься,
Открывая в рассвет тихо створки окон.


Источник:
Я люблю тебя, Горная Шория!