Блог для мысковских школьников, их родителей, учителей и библиотекарей
Показаны сообщения с ярлыком О Родине. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком О Родине. Показать все сообщения

среда, 11 ноября 2015 г.

"Ах, какая же нынче черемуха!.."

Автор: Николай Батюк

***

Ах, какая же нынче черемуха!
Для работника и для олуха...
Всем хватило. И кустик запомнили.
Сладкой тяжесть ведра наполнили.

Ах, какая же нынче смородина!
Не красавица, не уродина,
Просто ягода. Ели с утрускою,
Не кавказскую, с рынка, а русскую.

И маслята ложатся в корзиночки
Будто сами, рядком, без запиночки.
Не беда, что дожди, лето стылое - 
Все равно это родина милая.

Источник:
"Город, который люблю"

вторник, 10 ноября 2015 г.

"В какой стране вот так скрипят снега..."

Автор: Виктор Жаданов

***

В какой стране вот так скрипят снега -
Пружинисто, под аханье снежинок,
И где так крутит по ночам пурга,
К утру скрывая синеву тропинок.

Зима в России... Трубы деревень
Попыхивают легкими дымами,
И бродит неприкаянная лень,
Зевая, между сонными домами.

А мне сегодня снова не до сна -
Снега лежат, как чистые страницы,
И с высоты великая страна
Под лунным светом нежно серебрится.

А утром снег, как белая листва,
Мне будет падать в теплые ладони,
И Родина моя - Мыски, Москва
Останется в моем последнем стоне...

Источник:
"Город, который люблю".