Блог для мысковских школьников, их родителей, учителей и библиотекарей
Показаны сообщения с ярлыком О войне. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком О войне. Показать все сообщения

понедельник, 11 января 2016 г.

45


Автор: Сергей Берестов

Дед, родной, привет от внука.
Чту тебя я без оглядки.
Я беру портрет твой в руки.
Только нет " сорокопятки".

Нет на снимке твоей пушки.
Ты подбил четыре танка.
Называл её подружкой
Перед боем спозаранку.

Говорят сегодня: " Круто"...
Ваш расчёт в бою так врезал...
Спас тебя лишь лист погнутый,
Корпус пушки из железа.

Не играл со Смертью в прятки.
Был у Ней ты на ладони.
А твоя " сорокопятка"
Перед танком словно "пони".

Ты в окоп землицы врытый
Огрызался пред " Пантерой".
" Пони" выбила копытом
Всё - и ненависть , и веру!

Залп... второй... и гусеница
Размоталась сходу с трака.
Позади пехоты лица,
Желваки и страх... Атака!

Ну, куда вы суки лезли?
Что, земли хотелось краше?
Ведь горит, горит железо
От " сорокопятки" нашей!

Дед мой к пушке наклонился,
Прошептал: " Не подвела."
Танк немецкий весь дымился.
Полк пехотный в два крыла

Подходил к высотке луком.
К немцам шёл их грозный Рок...
Дед, родной! Привет от внука.
Я возьму в " Бессмертный Полк"

Эти буквы из тетрадки,
С фотографии твой взгляд...
Жалко нет " сорокопятки"!
От неё враги горят!

Скоро фейерверков звуки,
Россыпь звёзд в вечерний шёлк.
В небе ваш Бессмертный Полк!
Дед, родной! Привет от внука
В сорок пять Победных строк!

2015

Источник: Шория-Инфо

Великий День

Автор: Сергей Берестов

Народ идёт и нет на транспарантах
Про съезды слов и лиц политбюро.
Здесь память генетическим гарантом,
От каждого семейный свой Герой!

На фото молодые, пожилые,
Кто пал в бою, кто умер год назад.
Но им благодаря, мы все живые. 
Мы, 70 отметившие дат,

Войну не забываем. Мы едины!
У нас есть деды, прадеды, отцы...
А в общество закладывают " мины!
Идеологии дельцы и подлецы.

Седые бабушки с портретов смотрят строго
И девушки, что вечно молодые.
С родными , милыми нас много, очень много.
Идём мы в ногу все бессмертные-живые.

Великий День! И в сотый раз поведать
Об этом всем, священный общий долг.
На мир сегодняшний в Великий День Победы
Во все глаза глядит Бессмертный Полк!

2015

Источник: Шория-Инфо

вторник, 1 декабря 2015 г.

ДЕРЖИСЬ, РОДИОН, ДЕРЖИСЬ!



Автор: Михаил Кривошеин

Рассказ


В Сибирь из Брянска пришло письмо:

«Здравствуйте, Родион Иванович!
Пишут Вам поисковики из отряда «Слава героям» из школы №36. Мы с радостью узнали, что Вы живы, а Ваше имя отлито на чугунной плите, которая стоит на братской могиле в селе Бобровое. Вы воевали в отряде истребителей танков, и теперь у нас задача узнать, а кто же похоронен вместо вас? Мы знаем, что был взвод из тридцати человек, а осталось в живых восемь, знаем всех по фамилиям.
Приглашаем Вас к нам в гости. Мы свозим Вас к обелиску, и может быть, Вы внесете ясность, и будет исправлена ошибка.
С уважением, школа №36. Музей.
Апрель 2015 года».

Родион Иванович едва дочитал письмо. Слезы застилали глаза. Дрожал весь организм.
В это время в комнату вошла внучка с кружкой воды. Она сразу поняла ситуацию:
– Дед, ты что, опять расстраиваешься? Тебе нельзя, побереги сердце. Тебя полечили, чтоб ты жил, а то в Москву на День Победы не съездишь. На вот, выпей водички и успокойся… Дай-ка я почитаю, что там пишут.
Внучка взяла письмо, прочитала и как-то вся подобралась. Подумала: «Ничего себе, сюрприз», а сама опять заиграла роль:
– Вот радость-то! Там тебе памятник сколько лет стоит, а ты жив-здоров. Не плакать надо, а радоваться. Я вот рада-радешенька. Бывает же такое! Счастливый ты, дед, и мы с тобой вместе. И что теперь делать? Поедешь, что ли? Тебе уже за девяносто. Выдержишь ли?
Родион Иванович вытер глаза, высморкался и ответил:
– Поеду, обязательно поеду. Надо поставить справедливую точку и честь отдать тому, кто заслужил. Я постараюсь.
Внучка вышла из комнаты с письмом и пошла к мужу держать совет.
Муж в гараже помогал сыну ставить мотик на ход. Она зашла. Сына не было, видно, уже укатил.
– Вань, на-ка, прочти. Что думаешь по этому поводу?
Муж взял письмо, долго читал, потом прочел конверт и сказал:
– Да-а… кандибобер. И что дед говорит?
– Говорит: «Поеду» и плачет. Боюсь, не доедет.
– Доедет, и все будет путем, – заверил муж. У тебя дед – герой. Давай-ка мы Родьку отправим сопровождающим с дедом, побывает в Брянске, парад посмотрит. Москва-то хороша теперь.
– Ой, Вань, я что-то боюсь. Отправим старого и малого, как бы чего не вышло.
– Все будет хорошо. Ты же знаешь нашего Родьку. Парень разумный, не зря в честь деда назвали. Ему эта поездка будет памятью на всю жизнь.
Родька лихо подрулил к воротам гаража. Взглянул на родителей и спросил:
– Что-то случилось?
Мать надернула улыбку и заверила:
– Нет-нет. А не хотел бы ты поехать с дедом в Москву и еще в Брянск? В качестве сопровождающего?
Сын сразу смекнул:
– А это надолго?
– Ну, где-то на неделю, – ответила мать.
– А как же школа, – спросил Родька.
Мать, не мешкая, ответила:
– Да тут все майски праздники. Что пропустишь – наверстаешь.
– Да я с удовольствием! Вот друганам скажу, враз облезут! – Родька развернул свой мотик и погнал к друзьям.
Сборы были серьезными.
Против такого сопровождающего запротестовали в военкомате. Но в области дали добро. Выезжали из областного центра с общим руководителем и даже врачом. Играла музыка. Много провожающих. Все очень торжественно. И, наконец, поезд тронулся.
Ехали весело, шумно. Родион Иванович ходил в соседнее купе играть в карты. Родька лежал на верхней полке и смотрел в окно. Много снимал на камеру. Особенно его поразил памятник Соловату Юлаеву, башкирскому народному герою. Он сделал несколько удачных снимков.
Так незаметно доехали до Москвы. Столица встретила шумно. Из всех динамиков звучала музыка. Кругом флаги и транспаранты. Их встретили и разместили в гостинице. Все было учтено. Забота была исключительная. Родька даже смущался, а прадед принимал все с достоинством. Поездили по Москве с экскурсиями, поглядели.
На другой день уже парад.
Утром встали рано.
Ветеран вынул из чемодана парадный китель, надел его и спросил у правнука:
– Ну как?
Паренек смотрел, не отрываясь, и думал: « Какой же у меня прадед красивый и бравый, не хуже генерала. Не стыдно с ним погулять по Москве. Он умный и внимательный, никогда не скажет что-нибудь невпопад. Говорит, как профессор, выглядит, как генерал – есть на кого равняться».
Вниз спустились на лифте. В вестибюле толпился народ – ветераны и какие-то вездесущие молодые люди. Это оказались волонтеры. Ими явно кто-то управлял, а они организовывали ветеранов в группы, рассаживали в автобусы и отвозили к Красной площади. Там всех распределяли, кого куда. Родион Иванович устроился на трибуне, рядом Родька осматривает все внимательно.
По площади ровным порядком выстроились войска. Над площадью стоял гул. И вдруг все замолкло. Откуда-то появился Президент, его сопровождали несколько человек. Только они присели, зазвучали фанфары. Начался парад.
Парад длился недолго. Долго добирались до гостиницы.
От всех предложений, где их будут угощать, Родион Иванович отказался, а Родька молча сожалел и глотал слюнки. Да… Он с удовольствием бы посидел за хорошим столом, но не он тут рулит.
Когда зашли в гостиницу, старший Родион, едва сняв китель, рухнул на кровать. Надо было отдохнуть. Ночью у них поезд до Брянска.
До Брянска ехали не долго. Там в Европе города и поселки подряд, не то, что у нас в Сибири. Родька глядел в окно и все размышлял. Когда рассветало, уснул. Родион Иванович разбудил его на подходе к Брянску. Надо было сдать белье и собраться:
– Вставай, парень, пора умываться.
В Брянске их встретили школьники с цветами. С ними был учитель. Он и был руководитель поискового отряда «Слава героям». Привезли в свою штаб-квартиру. Это был школьный музей. Все здесь посвящено Великой Отечественной войне. На расставленных стульях сидели школьники и местные ветераны. Школьники прочитали литературную композицию. Хор ветеранов исполнил несколько патриотических песен. Затем одна женщина обратилась к Родиону Ивановичу. Поздравила его с Днем Победы и поблагодарила за то, что он приехал.
А Родион Иванович был все время каким-то отрешенным. Чувствовалось, что ему в тягость это мероприятие. Он мысленно был уже там, у памятника.
Наконец-то все закончилось и им подали микроавтобус. К памятнику поехало несколько человек: руководитель поискового отряда, заведующая музеем, представитель военкомата и фотокорреспондент из местной газеты. Ехали целый час по хорошей дороге, а потом полчаса по проселочным дорогам.
Микроавтобус остановился под большим развесистым дубом, рядом с которым стоял обелиск с красной свежевыкрашенной звездой. У основания прикреплена чугунная плита с фамилиями павших.
Первым к обелиску подошел Родион Иванович, под руку его поддерживал правнук Родька, а сзади шли все остальные. Без труда ветеран прочел фамилии и, запрокинув голову, долго стоял молча. Всем казалось, что он глядит в небо, а он таким образом держал слезы, чтобы они не проливались Справившись с эмоциями, отчетливо сказал:
– Я знаю, кто похоронен вместо меня, но надо проверить. Когда меня ранило, я отдал все документы и письмо для родных старшине. Фамилия его Мезинцев, а имя – Никанор. Он тоже сибиряк, с Алтая. Сделайте запрос, вернулся он с войны или нет. Его могли похоронить под моей фамилией из-за документов. Тогда шибко разбираться некогда было. И еще, я помню, что он называл село Солтон. Раз вы поисковики, вот вам и карты в руки.
Старик погладил обелиск и сказал:
– Скоро встретимся, братцы!
Резко повернулся и пошел к машине.
Домой ехали все больше молча. Родька в поезде познакомился с девочкой и много с ней общался, а Родион Иванович ушел в себя. На вокзале в Новокузнецке их встретили родные. Родька был рад, что папа и мама приехали из поселка за ними на машине. А дед без эмоций сел в машину и молча доехал до дома. Только входя в дом, промолвил:
– Хочу в баню!
Внучка затопила баню и взялась готовить праздничный ужин, чтобы дед и сын понимали, как их любят и ждут дома.
Родька убежал к друзьям поделиться впечатлениями последних дней. Родион Иванович лежал на кровати, закинув руку за голову, и о че-то напряжено думал. Из этого состояния его вывела хозяйка, сообщив, что готова баня. Он встал, открыл шкаф, взял белье и полотенце и пошел в баню. Когда пришел из бани, сказал:
– Меня не беспокоить.
Внучка удивлено глянула на него и спросила:
– А как же ужин?
На что он ответил:
– Меня не беспокоить.
Женщина пожала плечами и сказала:
– Ладно.
Родион Иванович зашел в комнату, плотно прикрыв дверь, поменял простынь и наволочку и лег.
Утром хозяйка сказала мужу:
– Пойди позови деда завтракать.
Он пошел и через минуту крикнул:
– Таня, иди-ка сюда!
Она пошла. Войдя в комнату, она поняла, что дед ее не дышит. Он лежал ровно, руки на животе, на лице абсолютный покой и уверенность, что он все сделал в этой жизни. Таня прислонилась к мужу, и ее плечи задрожали. Иван положил ей руку на голову и утешал:
– Не плачь, Танюша! У нас остался сын, это его продолжение. Вот ведь какой был человечище. Не будем пока говорить Родьке, пусть идет в школу, скоро ЕГЭ, надо ему готовиться. Нам теперь тоже много забот. Я вызову врача и милицию, а ты обзванивай родственников. Да, надо не забыть сообщить в военкомат и в совет ветеранов. Его там уважали.
Родька, ничего не подозревая, убежал в школу. Ну а родители начали подготовку к похоронам. Все в доме ожило: задвигались туда-сюда какие-то люди, подъезжали и отъезжали машины, получив распоряжения.
В обед с шумом влетел в дом Родька. Его в школе спросил учитель:
– Что у вас дед умер?
Родька ответил:
– Да нет, живой.
Учитель продолжил:
– А… дак ты еще не знаешь. Умер, умер. Ты иди домой.
Родька сорвался в места и побежал домой. Только повернув в свою улицу, понял, что учитель сказал правду. Во дворе было много народу, и около входной двери стояла нарядная крышка гроба. Он остановился, сделал несколько глубоких вздохов и, глядя в небо, сказал себе:
– Держись, Родион, держись!
Так говорил его прадед, когда ему было трудно.


четверг, 29 октября 2015 г.

РАНЕНЫЙ ОБЕЛИСК


Рассказ
Эту историю мне рассказал товарищ, и я пообещал, что она не будет забыта, а будет положена мною на литературный язык, и где-нибудь напечатана.
Я делаю это с удовольствием к 65-летию великой победы.
Андрей давно уже живёт в столице этого края. Кажется, что совсем городской, но те места, где вырос, не забывает никогда и время от времени наезжает в родные места. Летом – порыбачить, пособирать ягоды, осенью – поохотиться. Отведёт душу и живёт зиму спокойно, а весной опять зуд появляется. Тяну, тянут его родовые корни.
В этом году он приехал в октябре погонять зайчишек по чернотропу. Остановился у двоюродного брата Степана. Брательник обрадовался, даже крякнул от удовольствия: «Андрюха молодец! А я - то думал, с кем мне ульи таскать. Надо в омшаник на зиму составлять, а ты тут как тут». Андрей поморщился и спросил:
– У тебя нынче сколько колодок?
– А сколько тебе лет, столько и ульев.
Андрей почесал макушку. Поработать придётся не на шутку. Он любил мёд, медовуху, да отдыхать на пасеке, а от тяжёлой работы отвык.
Вечером за ужином спланировали мероприятия. Два дня поохотиться, день поработать, день – отдых, а на пятый день Андрей уедет в свою столицу.
Утром гость проснулся рано. В доме тихо. Потянулся до хруста в суставах. Затих ещё на несколько минут. Нега волной растеклась по телу. «Какая благодать», – подумал Андрей. Ему подумалось, что он такой ранний, а хозяева ещё спят. Встал, оделся, выше во двор. А тут уже во всю кипела работа. Брат уже поставил на пары уазик. У него была ещё легковая иномарка, но та – для парадных выездов, л по бездорожью нужен вездеход.
Вокруг машины деловито крутился племяш-школьник, а его мать цедила молоко в летней кухне.
После завтрака взяли ружья, боеприпасы и поехали на заимку. Там жил сторож – хромой и старый человек, а всё же живая душа, Ещё в охране участвовали две собаки: всегда вольная сука и цепной пёс. Степан отдал сторожу пакеты с продуктами, снял с привязи кобеля и посадил его на заднее сиденье машины. Когда поехали дальше, Андрея всю дорогу преследовало чувство, что кобель может откусить ему ухо, поэтому он накинул на голову капюшон куртки.
Проехали по бездорожью километров пять и спешились. Места здесь ровные, травы невысокие, березняки – околками. В общем, дивное место. Выпустили собаку из плена, и началась охота. Сами по краям, а кобель посередине. Первый околок оказался пуст, но во второй собака рванулась с лаем, и мужикам пришлось поторопиться, чтобы не упустить добычу. Но заяц выскочил прямо из-под ног Андрея, и он не успел взвести курок, как тот исчез. Так было несколько раз. Степан бегал вокруг околков, как сохатый, а Андрей быстро устал и отстал от брата. Где-то вдалеке был слышен лай, и раздался выстрел, но Андрея заинтересовал богатый куст черёмухи. Он остановился и стал есть ягоды. Они уже были морщинистые, но до того сладкие, что не грех было забыть про охоту. В процессе этого приятного занятия он поглядел вглубь зарослей и аж вздрогнул, увидев там какой-то силуэт. Вскинув ружьё наизготовку, он полез вовнутрь и поразился увиденному. Это был старый, заброшенный обелиск. Он был а плохом состоянии, весь похилился набок, а звёздочка на стоечке наклонилась ещё больше. Этим обелиск был похож на раненого бойца, который вот-вот упадёт. Андрей убрал сухую траву вокруг, потёр ладонью металлическую пластину и прочитал: «Павшим в боях за Родину. 1941-1945 годы». А ниже восемь фамилий. Это означало, что здесь когда-то жили люди. Но по местности не скажешь. Он вылез из зарослей, вскинул ружьё и выстрелил в воздух.
Минут через пять появился запыхавшийся Степан.
– Ну что убил или нет? – спросил он, рыская по Андрею глазами.
– Нет, – ответил тот, – Я стрелял в воздух.
– Тьфу ты, а я спешил на выручку, думал, ты тут косулю подстрелил, – чертыхнулся Степан.
Андрей спросил:
– Откуда здесь взялся памятник, что тут – деревня была?
Брат рассказал, что здесь когда-то была деревня Черемшанка, а во времена Хрущёва деревню закрыли как неперспективную. Народ вывезли, но до семидесятых годов оставалось два двора, пока не умерли старики. Братья полезли к памятнику. Степан вспомнил:
– Да, да, я помню этот памятник, он ещё ровно стоял, и звёздочка была крашена.
Андрей обратился к брату:
– Давай завтра придём и всё здесь расчистим.
Степан сморщился как от зубной боли и возразил:
– Ну что ты придумал, всё равно он упадёт и исчезнет.
Андрей стал давить на совесть, и Степан сдался:
– Ладно, завтра возьмём «Дружбу», вычистим всё, побелим обелиск, здесь ведь и наша фамилия есть, может быть, был родственником.
Домой охотники уехали без добычи. На другой день собрались в Черемшанку. Взяли песок, цемент, известь и всё остальное, чтобы сделать ремонт памятника.
Рано не торопились, ждали, пока обогреет. Из школы прибежал сын Степана, и тогда втроём поехали работать. На машине подъехали прямо к месту. Степан достал из машины пилу «Дружба», и дело пошло. Выпилили под корень все кусты, очистили вокруг. Подмазали и побелили обелиск. Степан дал сыну красной краски и кисточку, а сам достал бутылку и стопочки.
«Вот мужик, обо всём позаботился», – подумал Андрей о брате. Присели на раскладные стулья. Лёшка покрасил звезду. Памятник будто помолодел, а наклоном будто благодарил людей.
Степан взял стопку, встал и как-то торжественно заговорил:
– Помянем этих солдат, они были моложе нас, но сложили головы, чтобы мы жили в мире и были свободными людьми. Вечная им память.
С последними словами голос Степана дрогнул. Андрей взглянул на него, и у самого подкатил ком к горлу. Он скорее выпил, чтобы подавить минутную слабость. Помолчали. Степан покивал головой и сказал:
– Раз уж так случилось, давайте возьмём шефство, и будем ухаживать за ним, пока сами живы.
Когда уезжали, всё оглядывались. А обелиск торжественно и гордо стоял. Он продолжал нести память о том Великом и Страшном времени, о тех простых людях, как Андрей, Степан и его сын Лёшка. Но наша земля не оскудеет такими людьми.
Источник:
И будет жить в сердцах Победа!

ГЛАВЫ ИЗ ПОВЕСТИ "КОСТРЮКОВЫ, СТАЛИНГРАДСКОЕ ДЕТСТВО"

Автор: Юлия Ташкина


ЁЛКА




Она появилась в семье, когда у матери уже были две старшие дочери – Люба и Лидочка. Ёлочка росла здоровым, крепким ребёнком, характером сильно отличавшимся от старших сестёр – серьёзной и степенной Любы и хрупкой и нежной Лидочки, к которой с детства намертво прилипла кличка «Дохлая». Мать всегда старалась отгородить Лидочку от тяжёлой работы. Вечно она распускала над ней крылья, защищая её от всего, что могло навредить здоровью, чем вызывала ревность младшей сестры.

За младшую дочь Лотта почти не беспокоилась – любознательная, интересовавшаяся всем и вся за день Ёлка успевала сделать сотню дел: посмотреть, чем занимаются старшие братья, заглянуть в комнату старшей сестры, дёрнуть за косу среднюю – Лидочку, подраться с мальчишками, сбегать на Волгу, поводиться с младшими братьями и выполнить мамины поручения, которые постепенно становились более серьёзными и сложными.

Работать на кухне, вышивать гладью, как старшие сёстры, она не любила. Куда интересней было наблюдать за занятиями старших братьев, особенно Александра. Ёлку тянуло к нему неудержимо, она ходила за ним по пятам, удивляясь его умению легко и быстро справляться с многочисленными мужскими обязанностями по хозяйству. Шура паял, лудил, чинил часы и прочую технику всей округе, причём так непринуждённо, словно фокусник, и младшая сестрёнка, как зачарованная, не могла оторвать взгляда от рук брата. Шура никогда не гнал её от себя, заметив неподдельный интерес девочки к технике. Иногда он объяснял ей свои действия, иногда, если время поджимало, работал молча, время от времени ободряюще улыбаясь сестрёнке. Они научились понимать друг друга с полуслова.

Нуждаясь в отцовской любви и не находя её, Ёлочка, как собачонка, везде ходила за братом. Александр, с разрешения матери, брал сестру на рыбалку и на охоту. Он как мог заменял сестре отца: учил всему, что она могла осмыслить по возрасту, защищал от грубости отца, выделял её среди всех детей, отчитывал за шалости, даже не подозревая, какое влияние он оказывает на формирование её характера и выбор профессии в будущем.

Маленькая Ёлка не раздражала брата своей непоседливостью, неуёмной любознательностью, стремлением всюду сунуть свой нос. Терпению и кротости мать научила его с детства, и старший брат научился терпеть присутствие младшей сестрёнки, сердцем угадав родство их душ, сходство интересов и характеров.

Особенно их сближала любовь к охоте. Александр был настоящим охотником, и такую же страсть он видел в глазах Ёлки, которую не пугал подъём в пять часов утра, утренние холода и туманы, комары, длительные пешие переходы до места охоты, долгое ожидание в засаде и прочие неудобства. Всё это были мелочи по сравнению с теми яркими красками ощущений, которые переживались на охоте.

Особенно ей нравились сборы на охоту. Вместе с братом они готовили ружья, патроны, которые заряжали дробью.

Ёлка знала, что на каждую птицу нужна своя дробь – бекасиная, утиная и другие, что есть дробь заячья и лисья.

Затем патроны помещались в патронташ, к нему Александр прикреплял особую охотничью сумку – ягдташ, с ремешками и колечками, к которым прикреплялись убитые на охоте утки.

Шура не давал стрелять девочке из ружья.

– Очень сильная отдача, – говорил он. – Я сделаю тебе «обрез».

Но из этой затеи ничего не вышло – обрезанная тульская двустволка стреляла плохо, дробь разлеталась по сторонам, не достигая цели. Чтобы как-то утешить сестрёнку, Александр поменял ружьё на красивый детский велосипед. Но ей хотелось стрелять – по-настоящему, как брат, и тогда он сказал:

– Вырастешь, куплю тебе дамское ружьё, оно легче наполовину.

Иногда Александр брал её на большую охоту на лис и зайцев, где собиралось несколько охотников, и доверял ей роль загонщика. Участие в настоящей охоте вместе с мужчинами закаляло характер девочки, учило её ответственности, собранности, храбрости, умению быстро находить решение в любой ситуации.

Но чаще они ходили на охоту вдвоём. Постепенно осваивая охотничьи навыки, наблюдая за поступками брата, маленькая Ёлочка постигала и другую науку – любить свой край, его природу, брать от неё столько, чтобы не навредить. Один случай на охоте особенно запомнился ей, заставив любить Александра ещё больше.

Это была весна сорок пятого года. Было очень голодно, и выжившие люди искали любую возможность найти пропитание. Весь вечер они с братом топили из свинца самодельную дробь, затем катали её между двух сковородок. Тяжёлая это была работа, но всё получилось. Придя на место, долго сидели в камышах, продрогли. И вот послышался всплеск, из камышей выплыла утка. Ёлка не понимала, почему Александр не стреляет.

– Шурка, бей утку! Бей! – сердито шептала она.

– Нельзя! – ответил Шурка, улыбаясь.

Не понимая, почему нельзя, Ёлка очень сердилась на брата.

– Смотри на камыши, откуда выплыла утка, – тихо сказал Александр.

Они молча сидели и ждали в тишине, как вдруг из камышей один за другим выплыли маленькие комочки – утята, целых восемнадцать штук!  Спокойно покачиваясь на воде, они отправились к утке-матери.

– Если я её подстрелю, все восемнадцать погибнут, – объяснил брат.

Недовольная Ёлка сердито сдвинула брови и, подумав, заметила:

 – А чего это они погибнут, они же плавают.

– Плавать-то плавают, но корм добывать ещё не умеют, они ещё очень маленькие, а мать будет учить их доставать головастиков и лягушат, – терпеливо объяснил Александр.

Повзрослев, Ёлка поняла, что её брат был настоящим охотником, никогда не занимался браконьерством, никогда не убивал ради забавы, вообще был настоящим мужчиной и человеком.

Один раз Шурка нашёл подбитого кем-то орла и принёс домой. Вдвоём они пытались выходить раненого, но тот пищу не брал и через две недели умер.

– Орлы, выросшие на воле, в неволе не живут, – пояснил брат, видя огорчение девочки, тем самым дав любознательной головке пищу для размышлений. – Об этом можно почитать в книге о птицах, – продолжил он, зная, что Ёлка будет обязательно искать книгу, чтобы побольше узнать о царе птиц.

Ещё одна страсть сближала брата и сестру – они оба обожали книги. Ёлка читала каждую свободную минуту. Любовь к чтению она пронесла через всю жизнь. Ёлка обладала великолепной памятью, книги делали её очень эрудированной девочкой, что помогало ей отлично учиться в школе. Огорчала она мать только хулиганскими поступками – энергия била у неё через край.

В конце лета Ёлка подбивала мальчишек с соседних улиц совершать набеги на колхозные бахчи за дынями и арбузами. Совершались они столь виртуозно, что сторожам ни разу не удалось поймать ребятишек с поличным.

Ёлка следила за разделом добычи между мальчишками, себе же не брала ничего. Сторож прибегал к матери, кричал, грозился. Испуганная, Лотта разрешала ему осмотреть дом, чердак, все сараи. Не найдя ничего, сторож уходил. Расстроенная мать призывала дочь к ответу, прекрасно понимая, что та ни в чём не сознается и разговор бесполезен.

Мальчишеские замашки младшей дочери удивляли и огорчали сердце матери, в то же время она отмечала необычную храбрость девочки, которая не боялась подходить к лошадям, к своим и чужим собакам, без раздумий бросалась в драку, если обижали слабого, спокойно плавала в глубокой Волге.

Когда дочь уходила с мальчишками купаться на Волгу, Лотта начинала нервничать.

– Что-то Ёлки долго нет, – обращалась она к Шурке.

– Мама, девочка хорошо плавает, – мягко напоминал сын матери. Шурка был совершенно спокоен за сестру. Он сам научил её плавать. После работы Александр с Марусей ходили на Волгу и брали с собой маленькую Ёлку.

Ей было чуть больше трёх лет, когда Шурка впервые бросил её с лодки в прохладную воду Волги. Неотступно следя, как барахтается в волжской воде сестрёнка, он выхватывал её из воды, давал отдышаться, заглядывая в её глаза, успокаивал цепляющуюся за шею ручонками девочку и вновь кидал с лодки в Волгу. Ёлка поняла, что сильные руки брата найдут и выловят её хоть на середине реки, она перестала бояться и пыталась плыть.

Столь странный варварский способ обучения плаванию в довоенном Сталинграде был очень распространён. Нередко детей раньше учили плавать, чем ходить. Город стоял на берегу могучей глубоководной реки. Неумелым пловцам Волга не оказывала снисхождения. Нередко в её водах тонули – в основном, чужаки. Шурка долго присматривал за тем, как плавает Ёлка, пока той не исполнилось восемь лет и он окончательно не убедился, что она плавает, как рыба, что на спор с мальчишками она переплывает Волгу, отдыхая на спине.

Волга притягивала младшую дочь Лотты как магнит. Ёлка не боялась плавать, почувствовав, как обнимает её своими волнами сильная и мудрая река, девочка без колебаний отдавалась в её объятья, прислушиваясь к голосу Шурки, который каждый раз звучал в её голове: «Плыви, Ёлочка, плыви! Ничего не бойся! Я с тобой!»

Голос брата с годами слышался всё тише, но Ёлка чувствовала его незримое присутствие. Когда ноги касались прозрачной, прохладной воды Волги, она видела в её бликах Шуркину улыбку, его серые добрые глаза улыбались ей лучиками солнца в бесконечно несущихся волнах. Ёлкина любовь к реке была взаимной. Девочка любила реку за бесконечную ширь и степенность, а река – за храброе сердечко русоволосой девчонки.

Мальчишки уважали Ёлку за её умение хорошо плавать, за храбрость, острый ум и справедливость, девчонки побаивались. Впрочем, она дружила и с теми, и с другими.

Так проходило счастливое детство Ёлки, хранимой любовью матери и под защитой старших братьев, каждый из которых отдавал ей частицу своего сердца, тепло своей души.





ГОЛУБИ КОСТРЮКОВЫХ




Они появились в семье тогда, когда глава семьи построил новый дом и родились старшие дети. У Кострюкова-отца было три страсти: вино, женщины и голуби, которым он отдавал всё свободное время, сердце и душу. Лотта была равнодушна к голубям, дети же, глядя на фанатично сияющие глаза отца, частенько стояли у голубятни и наблюдали. Отцовская страсть к голубям больше всего передалась Коле, его старшему сыну. С семи лет он, выпрашивая деньги у родственников, начал покупать голубей и обустраивать голубятню на чердаке в коровнике.

У отца голуби были дорогих пород: турманы, дутыши, почтовые, а у сына – дешёвые, выделяемых денег было мало, были и вовсе беспородные.  В свою голубятню отец голубей сына не допускал.

– Нельзя, чтобы беспородные голуби жили вместе с породистыми, они испортят чистоту породы, – ворчал Кострюков-отец.

Коля так же, как и отец, всё свободное время пропадал в голубятне. Любой голубятник знает, как затягивает это дело.

Почему людей всегда интересовали голуби? Потому, что они очень красивы и мир голубей похож на мир людей.

Создавая пару, голубь долго высматривает ту, которая чем-то будет похожа на него. Затем он долго ухаживает за избранницей, воркует гортанно и нежно, подметая хвостом пол, неотступно следуя за ней. Иногда голубь получает отказ, и тогда он сидит где-нибудь один тихо и неподвижно. Создавшие пару голуби садятся рядом, голубь клювом гладит пёрышки голубки, двигает к ней найденные зёрнышки. Целуются голуби красиво и нежно, словно между ними есть чувство.

Бывают у голубей недоразумения, разборки и драки. Дерутся голуби очень сильно – резким ударом крыла. Есть и такое явление, как голубиная верность своему дому, своему партнёру.

К Коле часто приходили мальчишки посмотреть на голубей. Они с удовольствием давали голубям корм, меняли воду в поилках, чистили голубятню, наблюдали, как голуби выкармливают птенцов.

Голубятня – это целый мир, который ежедневно радует своего хозяина. Это и неожиданное утро, когда в гнезде у пары вдруг появляется маленькое голубиное яйцо. Это и молоденькая прелестная голубка, слетевшая к кормушке с гнезда, где она высиживала яйца. Завидев молодых ухажёров, она нервно двигает изящной головкой, с тревогой оглядываясь на мужа, не решающегося покинуть гнездо. Это и вылупившиеся в некоторых гнёздах голубята, требующие от озабоченных родителей корма и тепла. И молодые голуби, которые делают первые попытки подняться на крыло под наблюдением родителей и которым очень страшно бросаться в радостно встречающее их в первый раз небо.

Кострюков-отец имел две голубятни – на чердаке дома и голубиный домик во дворе. Всего у него было около ста птиц.

Кормил Кострюков своих птиц в основном горчичным зерном, отчего их перо было плотным и блестящим и переливалось на солнце.

Горчичное зерно доставал Шурка, не разделяющий увлечения отчима, но по-мужски уважая хлопотное занятие Кострюкова-старшего. Колиным голубям зерна доставалось мало, и он потихоньку брал его у отца, чем вызывал недовольство последнего.

Иногда голубки приносили потомство зимой, и, чтобы птенцы не замёрзли, Коля приносил их домой. Дома укладывал их в шапку, поил и кормил так, как это делают голуби – со рта.

Выкормленные таким образом пискуны везде следовали за своим хозяином, садились ему  на голову и плечи, отталкивая друг друга. Голубята причёсывали клювами его волосы, если рубашка была короткая – трогали клювами кожу – нежно и аккуратно «причёсывали пёрышки». Голуби провожали Колю до самой школы, восседая на плечах, некоторые летели за ним следом, садились на крышу школы и ждали, когда выйдет их обожаемый хозяин. Если учитель открывал окно Колиного класса, голуби тут же залетали внутрь, срывая своим появлением урок. Поэтому родителей Николая часто вызывали в школу, учителя приходили жаловаться домой. Мать смотрела на «голубиные вызовы в школу» сквозь пальцы, отец хватался за ремень.

Шурка вырывал ремень из рук отчима.

– Не смей бить брата! – серые глаза Александра смотрели на Кострюкова так, что он сразу отступал.

После школы Коля всегда возвращался, окружённый голубями и сопровождаемый до самого дома толпой  одноклассников и других ребятишек.

Пацаны просились в голубятню, Коля никому не отказывал, чем заслужил любовь и уважение мальчишек по всей округе.

Повзрослев, Коля стал играть в интересную игру, в которую играют многие голубятники. Нужно взять самую верную голубку, выпустить её незаметно рядом с чужой голубятней, она вернётся домой, а следом за ней прилетит чужой голубь, у которого нет пары. Главная тонкость – голубка должна быть абсолютно верна своей голубятне, иначе она останется в чужой. Хозяин голубятни, в которой оказался чужак, подрезает или перевязывает ему крылья, чтобы голубь не улетел, и ждёт прихода хозяина, чтобы тот выкупил голубя.

Верные голуби Николая часто приводили чужих голубей в свою голубятню. Проколов не было.

Хозяин, разузнав, где его голубь, приходил к Кострюковым и, заплатив выкуп – три рубля, забирал птицу.

Приходили голубятники непременно – беспородные Колины голуби уводили голубей дорогих пород, и сконфуженные хозяева дорогущих голубей, оглядев скромную голубятню парня, без лишнего шума расплачивались и уходили. Николай на вырученные деньги покупал себе любимое лакомство – халву.

– Ёлка, сбегай в школьный буфет, купи два килограмма халвы, – просил сестрёнку Коля. Та бежала в буфет, вприпрыжку от радости, зная, что брат обязательно выделит ей триста граммов сладкого лакомства.

Получив халву, парень забирался на чердак, чтобы никто не мешал растягивать удовольствие и поглощал халву, запивая её квасом.

Николай часто разрешал младшей сестре бывать в своей голубятне. Ёлка была в курсе всей голубиной жизни: кто создал пару, у кого вывелись птенцы, чей голубь опять попал в голубятню.

Иногда брат просил её взять с гнезда голубя или голубку, чтобы посмотреть, как растут птенцы. Взяв голубя в ладони, девочка удивлялась, с какой силой птица пытается вырваться из рук. Вернувшись на гнездо, голубь косил на неё злым, встревоженным взглядом, загораживая собой птенцов.

Мир голубей добавлял в жизнь Ёлки новых красок, делая её насыщенней и ярче. Жизнь голубей была настолько яркой и впечатляющей, что ни один фильм не мог вызвать такого отклика в душе девочки, как ежедневное наблюдение за голубями.

О счастливом довоенном детстве Ёлка всегда вспоминала одно и то же: белый, чистый песок Волги, прохладные и ласковые объятья большой реки…

Прохладная тишина в камышах, ожидание на утиной охоте, громкие выстрелы из Шуркиного ружья, его ободряющий взгляд, которым он смотрел на замершую от страха и восторга Ёлку…

Новый год, ёлка, которую мать непременно ставила для детей, шумный и весёлый праздник с тортами, с непременными подарками, запахи ванили, корицы, блеск ёлочных игрушек и мишуры…

Голуби… Пронзительная голубизна неба, резкий взлёт голубиной стаи, набирающей силу круг за кругом и уходящей на заоблачную высоту, где они становятся видимыми, как точки, в совершенно высоком и прозрачном небе. Глядя на эти точки, слышишь, как громко стучит твоё сердце от восторга и начинаешь понимать, какие это прекрасные и сильные птицы и какое высокое небо…



СЧАСТЛИВЫЕ ДНИ КОСТРЮКОВЫХ




Однажды Ёлка заметила, как тщательно собирается Коля на танцплощадку – долго рассматривает себя в зеркале, поправляет рубашку.

Ёлке это показалось очень подозрительным. Хмыкнув, она решила дождаться брата с танцев, сидя в засаде. Николай возвращался не один, рядом с ним была симпатичная и стройная девушка. Они долго стояли за дверями. Когда Коля появился дома, Ёлка засыпала его вопросами. Брат, улыбаясь, отвечал, что зовут её Лорой, что она очень хорошая. Он попросил Ёлку пока ничего не говорить домочадцам.

Ёлка пообещала тайну сохранить. Коля и Лора, стесняясь, скрывали ото всех свои свидания, встречаясь украдкой в саду или в парке. Чувства их крепли. Николай устроился работать на фабрику, где валяли валенки. Быстро обучившись этому ремеслу, он легко справлялся с тяжёлой работой. После работы надо было управляться на скотном дворе. Времени для встреч с девушкой почти не оставалось.

Лора, соскучившись по Коле, прогуливалась по улице вблизи от Кострюковского дома. Она караулила его младшую сестру. Заметив девочку, Лора останавливала её, гладила ласково по голове и просила тихонько позвать Николая.

Девушка очень стеснялась подходить к калитке дома, где жил её избранник. О том, чтобы зайти к нему в дом, не было и речи! Нравы в те времена были очень строгими. Молодые люди стеснялись на людях даже положить руку на плечо любимой девушки.

Ёлка, довольная оказанным ей доверием, мчалась к брату выполнять поручение.

– Колька, Колька! Лорка пришла, ждёт тебя, там, на углу, стоит! – громко шептала она брату. Широкая сияющая улыбка появлялась на лице юноши.

– Скажи, что скоро выйду, – отвечал он. Ёлка мчалась к Лоре. Так и служила она курьером между молодыми людьми.

По выходным, надев украинскую рубашку и чёрный нарядный костюм, Коля ходил с Лорой в кино или парк. На первую зарплату он купил девушке шёлковый платочек. Дети Кострюковых взрослели очень рано, рано начинали работать. Николаю, когда он познакомился с Лорой, было только пятнадцать лет.

Лора Лориц, темноглазая девушка с чёрными кудрями до плеч, очень любила Коленьку.

Высокий, атлетически сложенный парень и невысокая черноволосая девушка, гуляющие по парку, представляли собой такую красивую пару, что прохожие оглядывались на них.

Смущённые этими взглядами, юные и счастливые, гуляли они по Сталинградскому парку, благоухающему ароматами цветов, слушали симфонию звуков вечернего города, и им казалось, что именно для них сегодня как-то особенно пахнут цветы и деревья с одобрением провожают их негромким шумом листвы.

Чувства их были взаимными, скрывать их молодые люди долго не могли, и Лотта вскоре узнала о девушке сына. Видя, насколько серьёзны отношения между Колей и Лорой, Кострюковы решили, что дело идёт к свадьбе.

Ёлка крутилась возле взрослых, подслушивая их разговоры. Кострюков-старший отнёсся к этой новости как всегда равнодушно – дела домочадцев его мало интересовали. По озабоченному лицу матери Ёлка пыталась понять: свадьба Коли и Лоры – это хорошо или плохо?

– Шура, не рановато ли ему жениться, да и где они будут жить? – обращалась к старшему сыну Лотта.

Ёлка, слушая этот разговор, решила, что свадьбы завтра не будет, и её мысли мгновенно переключились на другое событие.

По Красноармейску прошёл слух, что завтра Будённый едет через Сарепту. Каждый год Семён Михайлович ездил через Сталинград проведать своих старых родителей, живущих в станице. Люди – как дети, так и взрослые – ждали этого события весь год. Чтобы увидеть легендарного командира Первой Конной Армии, Маршала Советского Союза, Героя гражданской войны С.М. Будённого, люди с утра занимали места на станции поближе к платформе, покупали цветы и флажки, рисовали приветственные плакаты, одевались в самую нарядную одежду, девочкам завязывали огромные банты.

Иногда Семён Михайлович выходил на станциях, принимая памятные подарки, но чаще, проезжая мимо очередной станции и видя огромную толпу людей, открывал занавеску в окошке вагона и приветственно махал рукой.

Ёлка старалась не пропускать это событие и раздумывала, кого из подруг взять с собой и во сколько пойти на станцию, чтобы занять удобное место.

Бросив все дела, девочка побежала просить старшую сестру Любу погладить ей нарядное платье и бант, который надо будет как-то закрепить на голове. Ёлка не любила банты, но ради такого случая она готова была стерпеть всё.

Ёлка чувствовала приподнятое настроение в семье, слушала перешёптывания Любы и матери, пытаясь угадать, о чём они говорят. В последнее время по лицу матери бродила счастливая и рассеянная улыбка. Лотта думала о том, как быстро летит время, как незаметно повзрослели её старшие дети. У Александра уже трое детей, Любочка, не закончив ещё медицинское училище, недавно вышла замуж за симпатичного журналиста. И вот уже у Коленьки появилась невеста.

Лотте нравилась эта девушка. Она видела, что Лора по-настоящему любит её сына, и сердце матери наполнялось радостью.

Всё в семье Кострюковых складывалось хорошо. У Александра налаживаются отношения с Марусей, Люба и Коля нашли своё счастье, Лидочка и Ёлка хорошо учатся в школе, подрастают и младшие дети. По вечерам Кострюковы ложились спать под голубиное воркование на чердаке. Взрослые засыпали, устав от бесконечных хлопот, очень быстро, а дети долго не могли уснуть, слушая, как нежно воркуют голуби.

Это было самое счастливое время в семье Кострюковых – время обретения стабильности и гармонии, взаимного уважения и поддержки между членами семьи, время надежд на безмятежное будущее. Это был 1940 год.

Лотте казалось, что ничто не может нарушить счастливые дни её семейства, что время бед и тревог позади, и она спокойно и беспечально может растить младших детей и дожидаться появления новых внуков. Её семья росла и крепла так же, как рос и расцветал город Сталинград.

Город, улицы которого утопали в зелени клёнов, тополей и лип, город множества детских площадок, на которых резвились и играли дети, город, радующий жителей благоухающими цветниками, красивейшими парками, речными пристанями и фонтанами. Для счастливого детства сталинградских детей было создано очень много: Дворцы культуры, множество школ, детских садов, яслей.

В Сталинграде работало множество промышленных предприятий – металлургических, машиностроительных, деревообрабатывающих. Но все они были построены в гармонии с общим обликом города.

Город выстроился так удобно и комфортно, что в нём можно было работать, учиться и хорошо отдыхать: широкие улицы, просторные жилые кварталы, удобные парки с танцплощадками. Всё это люди строили для себя, для своих детей и внуков на долгие годы, вкладывая в строительство солнечного города сердце и душу.

Но самым главным достоянием Сталинграда были его люди. Целеустремлённые, спокойные и жизнерадостные, трудолюбивые и настойчивые, они отличались от населения других городов своей сплочённостью, сильным духом, взаимовыручкой, твёрдым характером, пониманием общей цели.

Поэтому город быстро рос и обновлялся, становясь всё более красивым и удобным для проживания людей, расцвёл городом-садом на Волге, солнечным и гостеприимным.

Невозможно было даже представить, что кому-то придёт в голову разрушить красоту, созданную руками тысяч и тысяч людей.

Но такой человек нашёлся, создал военную машину–армию, которая была нужна для бессмысленного уничтожения стран, городов и людей.


Источник:
Я люблю тебя, Горная Шория!